Perturbé par le coronavirus et la longue interruption des compétitions sur le continent, le football africain revient progressivement à la normale.

Reportée d’un an, de janvier 2021 à janvier 2022, la prochaine Coupe d’Afrique des Nations organisée au Cameroun connaîtra ses acteurs ce mois de mars. En effet, les 5eme et 6eme journées sont prévues du 22 au 30 mars 2021?

Déjà quatre qualifiés

Après quatre journées de compétition disputées, plusieurs tendances se dessinent déjà dans les 12 groupes des qualifications. Quatre Nations ont d’ores et déjà réussi à décrocher leurs billets pour la prochaine grande messe du football africain: l’Algérie, tenante du titre, le Sénégal, finaliste de la dernière édition, ainsi que le Mali et la Tunisie.

Qui va décroché son billet pour la phase finale à l’issue des deux dernières journées ?

Retrouvez le programme des  5e et 6e journées, groupe par groupe

Groupe A : Mali, Guinée, Namibie, Tchad

Journée 5   : Guinée – Mali ; Tchad – Namibie
Journée 6   : Namibie – Guinée ; Mali – Tchad

Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Soudan du Sud

Journée 5  : Ouganda – Burkina Faso ; Soudan du Sud – Malawi
Journée 6 : Malawi – Ouganda ; Burkina Faso – Soudan du Sud

Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Sao Tomé-et-Principe

Journée 5  : Afrique du Sud – Ghana ; Sao Tomé-et-Principe – Soudan
Journée 6  : Soudan – Afrique du Sud ; Ghana – Sao Tomé-et-Principe

Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Gambie

Journée 5  : Gabon – RD Congo ; Gambie – Angola
Journée 6 : Angola – Gabon ; RD Congo – Gambie

Groupe E : Maroc, Mauritanie, Centrafrique, Burundi

Journée 5  : Mauritanie – Maroc ; Burundi – Centrafrique
Journée 6  : Centrafrique – Mauritanie ; Maroc – Burundi

Groupe F : Cameroun (Q), Cap-Vert, Mozambique, Rwanda

Journée 5  : Cap-Vert – Cameroun ; Rwanda – Mozambique
Journée 6  : Mozambique – Cap-Vert ; Cameroun – Rwanda

Groupe G : Egypte, Kenya, Togo, Comores

Journée 5 : Kenya – Egypte ; Comores – Togo
Journée 6  : Togo – Kenya ; Egypte – Comores

Groupe H : Algérie, Zambie, Zimbabwe, Botswana

Journée 5  : Zambie – Algérie ; Botswana – Zimbabwe
Journée 6  : Zimbabwe – Zambie ; Algérie – Botswana

Groupe I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, eSwatini

Journée 5  : Congo – Sénégal ; eSwatini – Guinée-Bissau
Journée 6 : Guinée-Bissau – Congo ; Sénégal – eSwatini

Groupe J : Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale

Journée 5  : Libye – Tunisie ; Guinée équatoriale – Tanzanie
Journée 6 : Tanzanie – Libye ; Tunisie – Guinée équatoriale

Groupe K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie

Journée 5  : Niger – Côte d’Ivoire ; Ethiopie – Madagascar
Journée 6 : Madagascar – Niger ; Côte d’Ivoire – Ethiopie

Groupe L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho

Journée 5  : Bénin – Nigeria ; Lesotho – Sierra Leone
Journée 6  : Sierra Leone – Bénin ; Nigeria – Lesotho

Ci-après le point complet du classement des douze groupes à l’issue de 4e journée :

Groupe A

Classement :

1. Mali, 10 pts (Q)

2. Guinée, 8 pts

3. Namibie, 3 pts

4. Tchad, 1 pt

Groupe B

Classement :

1. Burkina Faso, 8 pts

2. Ouganda, 7 pts

3. Malawi, 4 pts

4. Soudan du Sud, 3 pts

Groupe C

Classement :

1. Ghana, 9 pts

2. Afrique du Sud, 9 pts

3. Soudan, 6 pts

4. Sao Tomé, 0 pt

Groupe D

Classement :

1. Gabon, 7 pts

2. Gambie, 7 pts

3. RD Congo, 6 pts

4. Angola, 1 pt

Groupe E

Classement :

1. Maroc, 10 pts

2. Mauritanie, 5 pts

3. Burundi, 4 pts

4. Centrafrique, 3 pts

Groupe F

Classement :

1. Cameroun, 10 pts (Q)

2. Mozambique, 4 pts

3. Cap-Vert, 4 pts

4. Rwanda, 2 pts

Groupe G

Classement :

1. Egypte, 8 pts

2. Comores, 8 pts

3. Kenya, 3 pts

4. Togo, 1 pt

 

Groupe H

Classement :

1. Algérie, 10 pts (Q)

2. Zimbabwe, 5 pts

3. Botswana, 4 pts

4. Zambie, 3 pts

Groupe I

Classement :

1. Sénégal, 12 pts (Q)

2. Congo, 7 pts

3. Guinée-Bissau, 3 pts

4. Eswatini, 1 pt

Groupe J

Classement :

1. Tunisie, 10 pts (Q)

2. Guinée équatoriale, 6 pts

3. Tanzanie, 4 pts

4. Libye, 3 pts

Groupe K

Classement :

1. Côte d’Ivoire, 7 pts

2. Madagascar, 7 pts

3. Ethiopie, 6 pts

4. Niger, 3 pts

Groupe L

Classement :

1. Nigeria, 8 pts

2. Bénin, 7 pts

3. Sierra Leone, 3 pts

4. Lesotho, 2 pts

Où voir les matchs des éliminatoires de la CAN 2021

Les matchs des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations seront diffusés exclusivement sur la chaine qatari, BeIn Sport.